(二)住房公积金灵活就业人员缴存
来源:洛阳市住房公积金管理中心     发表时间:2020-06-11    阅读次数:次    字号: 【      】

注“洛阳市住房公积金管理中心”微信公众号,回复“302”即可获取本项业务指南。


20210819ukci4i6egg.jpg

2021年2月起,本服务事项可网上办理。(链接:关于开通网上办理灵活就业人员缴存开户的提示


一、事项名称:住房公积金灵活就业人员缴存

 

二、功能描述:凡已年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁,在我市稳定就业且有合法经济收入的灵活就业人员,可自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。

 

三、适用范围

自愿缴存住房公积金的个体经营、非全日制、新从业形态等从业人员。


四、设立依据

(一)《居住证暂行条例》(国务院令第663号)第十二条“居住证持有人在居住地依法享有劳动就业,参加社会保险,缴存、提取和使用住房公积金的权利”。

(二)建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)规定:“一、有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金;城镇个体工商户、自由职业人员可申请缴存住房公积金,月缴存额的工资基数按照缴存人上一年度月平均纳税收入计算”、“九、进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业人员购买自住住房或者在户口所在地购建自住住房的,可以凭购房合同、用地证明及其他有效证明材料,提取本人及其配偶住房公积金账户内的存储余额”、“十四、进城务工人员、城镇个体工商户和自由职业人员购买自住住房时,可按规定申请住房公积金贷款”。

(三)河南省人民政府办公厅《关于进一步扩大住房公积金制度受益范围的若干意见》(豫政办〔2016〕223号)规定:“一、(一)各地要将城镇个体工商户、自由职业者纳入住房公积金缴存范围”、“(二)鼓励非全日制工作的进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业者等(以下统称自主缴存者)按照自愿原则申请建立住房公积金账户。自主缴存者享有《条例》规定的缴存职工的各项权利”。

(四)中华人民共和国国家标准《住房公积金归集业务标准》(GB/T 51271-2017)规定,“灵活就业人员可自愿缴存住房公积金,缴存基数应按本人收入核定,缴存基数、缴存比例应符合国家级当地规定范围,缴存资金应由本人承担。”;“灵活就业人员缴存相关手续应由职工本人直接申请办理。”

(五)《洛阳市住房公积金归集管理办法》规定,“我市灵活就业人员,凡已年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁,在我市稳定就业且有合法经济收入,可申请自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。”;“灵活就业人员缴存基数下限为我市上一年度城镇私营单位从业人员月平均工资的80%,上限为我市上一年度城镇私营单位从业人员月平均工资的3倍,缴存比例为16%。缴存基数每年调整一次,缴存资金由本人承担。”

(六)中华人民共和国国家标准《住房公积金归集业务标准》(GB/T 51271-2017),“4.0.17 住房公积金个人账户转移应符合下列规定:1 同城转移:转出单位应自劳动关系终止之日起30日内到住房公积金管理中心为职工办理转出手续,转入单位应自录用之一起30日内到住房公积金管理中心为职工办理转入手续;职工个人账户及其住房公积金应由原单位管理户直接转入新单位管理户;2 异地转移:职工住房公积金异地转移接续应通过全国住房公积金异地转移接续平台,由转出地住房公积金管理中心和转入地住房公积金管理中心分别受理转出和转入手续职工连续缴存的时间应合并计算;3 单位拒不办理转移或单位已不存在的,职工可凭证明材料直接向住房公积金管理中心申请办理转移手续,住房公积金管理中心核实后应予以办理。”

 

五、受理机构:洛阳市住房公积金管理中心

 

六、决定机构:洛阳市住房公积金管理中心

 

七、办理条件

(一)《居住证暂行条例》(国务院令第663号)第十二条“居住证持有人在居住地依法享有劳动就业,参加社会保险,缴存、提取和使用住房公积金的权利”。

(二)建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)规定:“一、有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金;城镇个体工商户、自由职业人员可申请缴存住房公积金,月缴存额的工资基数按照缴存人上一年度月平均纳税收入计算。”、“九、进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业人员购买自住住房或者在户口所在地购建自住住房的,可以凭购房合同、用地证明及其他有效证明材料,提取本人及其配偶住房公积金账户内的存储余额。”、“十四、进城务工人员、城镇个体工商户和自由职业人员购买自住住房时,可按规定申请住房公积金贷款”。

(三)《洛阳市住房公积金归集管理办法》规定,“我市灵活就业人员,凡已年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁,在我市稳定就业且有合法经济收入,可申请自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。”

 

八、申办材料

申请人将下列申请资料送交办理窗口,且应符合以下要求。

(一)开户

1. 填制《洛阳市住房公积金灵活就业人员开户申请表》。

2. 申请人本人身份证原件。

3. 申请人在受托银行办理的Ⅰ类账户储蓄卡(中国银行、工商银行、建设银行或邮储银行)。

注:现场验证申请人是否存在一人多户现象。(验证途径详见附件4_9)

(二)停缴

1. 填制《洛阳市住房公积金灵活就业人员停缴申请表》。

2. 申请人本人身份证原件。

(三)续缴

1. 填制《洛阳市住房公积金灵活就业人员续缴申请表》。

2. 申请人本人身份证原件。

(四)缴存基数调整

1. 填制《洛阳市住房公积金灵活就业人员缴存基数调整申请表》。

2. 申请人本人身份证原件。

注:1.缴存基数每年核定一次,核定时间为当年7月1日至次年6月30日,期间由申请人本人自主申报。2.灵活就业人员缴存住房公积金实行委托银行代扣方式,代扣时间为每月20日至25日。25日(含)之后开户的,代扣次月生效。

 

九、受理方式

(一)窗口受理:职工本人到洛阳市住房公积金管理中心业务经办网点提交申办资料。

(二)网上办理:职工本人登录洛阳市住房公积金管理中心网上业务大厅(个人版)http://zfgjj.ly.gov.cn/,按提示办理停缴、续缴、月缴存额变更和银行卡号变更业务。(详见《关于开通网上办理灵活就业人员缴存开户的提示》)

 

十、受理流程

(一)受理:工作人员通过窗口接收申报材料,所交材料不齐全或不符合法定要求的,当场一次性告知补正的材料。依法受理或不予受理,不予受理的依法告知理由。如所交材料存在可以当场更正的错误,申请人可当场更正。

(二)审核:受理机构对申办材料审核无误后,录入相关信息。

(三)决定:工作人员打印《洛阳市住房公积金灵活就业人员开户回执》交职工本人签字确认并加盖公积金业务章。工作人员将职工资料按身份证、银行卡、《…开户申请表》、《…开户回执》等顺序依次拍照归档。

(四)送达:《洛阳市住房公积金灵活就业人员开户回执》交职工本人留存。当场办结。

 

十一、办理时限

(一)法定时限:自受理之日起1个工作日。

(二)承诺时限:当场办结。

 

十二、收费依据及标准:无。

 

十三、咨询方式

(一)现场咨询:业务经办网点地址(导引)。

(二)电话咨询:0379-12329。

(三)网上咨询:http://fgjj.ly.gov.cn/ (导引)和微信公众号:lyzfgjj

 

十四、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉:业务经办网点地址(导引)。

(二)电话监督投诉:0379-12329。

(三)网上监督投诉:http://fgjj.ly.gov.cn/ (导引)。

 

十五、办理地址和时间

(一)市区:洛阳市洛龙区开元大道路市民之家5楼B区服务窗口。

时间:周一至周六09:00-12:00  13:00-17:00

(二)县(市)吉利区:业务经办网点地址(导引)。

时间:周一至周五08:30-12:00  15:00-18:30(夏季)

             周一至周五08:30-12:00  14:30-18:00(冬季)

(三)延伸银行网点:委托办理机构网点地址(导引)。

时间:周一至周五09:00-12:00   14:00-17:00 节假日不办理

 

十六、附件

附件1:302-1  《洛阳市住房公积金灵活就业人员开户申请表》V2.0.doc(样表见下)

附件2:302-2  《洛阳市住房公积金灵活就业人员停缴申请表》V2.0.doc(样表见下)

附件3:302-3  《洛阳市住房公积金灵活就业人员续缴申请表》V2.0.doc(样表见下)

附件4: 302-4  《洛阳市住房公积金灵活就业人员缴存基数调整申请表》V2.0.doc(样表见下)

附件5:常见问题解答

1. 对灵活就业人员的缴存比例、缴存基数等有何要求?

答:根据《洛阳市住房公积金归集管理办法》,灵活就业人员可自愿缴存住房公积金,缴存基数、缴存比例应符合我市规定范围,缴存资金由本人承担。具体为:缴存基数下限为我市上一年度城镇私营单位从业人员月平均工资的80%,上限为我市上一年度城镇私营单位从业人员月平均工资的3倍,缴存比例为16%。缴存基数每年核定一次,核定时间为当年7月1日至次年6月30日,期间由本人自主申报《洛阳市住房公积金灵活就业人员缴存基数调整申请表》办理。

以2020年度为例,2019年度我市城镇私营单位从业人员月平均工资为3485.66元。

月缴额下限3485.66×80%×16%=446.16(元)取整为446元。

月缴额上限3485.66×3×16%=1673.11(元)取整为1673元。

也就是说,2020年基数调整后的灵活就业人员可在446元至1673元范围内自主确定月缴存额。

2021年度,我市上一年度城镇私营单位从业人员年平均工资为46186元,月平均工资为3848.83元。

月缴额下限3848.83×80%×16%=492.65(元)取整为493元。

月缴额上限3848.83×3×16%=1847.44(元)取整为1847元。

即2021年基数调整后的灵活就业人员可在493元至1847元范围内自主确定月缴存额。


2. 灵活就业人员缴存方式和时间有哪些要求?

答:灵活就业人员缴存住房公积金实行委托银行代扣方式,代扣时间为每月20日至25日,节假日正常发起扣款(遇节假日不顺延)。灵活就业人员应按照住房公积金中心规定的缴存标准和方式进行缴存,按时在指定的银行卡内存足扣款金额。


3. 灵活就业人员办理个人账户设立后,又到单位上班能否转移吗?

答:根据规定,灵活就业人员转入新就业单位的,单位应为职工办理住房公积金转移手续。


4. 灵活就业人员申请个人住房公积金贷款后,能否不用继续缴存?

答:灵活就业人员申请个人住房公积金贷款后,应当继续履行住房公积金缴存义务。如办理个人住房公积金贷款后连续6个月不缴存住房公积金的,中心将依据《洛阳市住房公积金借款合同》规定按提前收回全部贷款本息;同时将违约信息记入中国人民银行个人征信系统。


5. 灵活就业人员申请停缴或续缴应注意哪些事项?

答:灵活就业人员申请停缴应满足未使用公积金贷款或公积金贷款已结清的条件。申请停缴期间,有继续缴存意向,应向洛阳市住房公积金管理中心提交续缴申请。重新正常续缴连续6个月以上,方可申请住房公积金贷款。


6. 灵活就业人员申请销户提取应注意哪些事项?

答:灵活就业人员申请销户提取应满足未使用公积金贷款或公积金贷款已结清的条件。自愿销户提取的,参照与所在单位终止劳动关系未重新就业且封存满半年提取住房公积金办理


7. 职工与原单位解除劳动关系且有自愿缴存住房公积金意向的,该如何办理?

答:职工与原单位解除劳动关系且有自愿缴存住房公积金意向的,可参照灵活就业人员缴存住房公积金。办理该业务时,申请人的个人住房公积金账户应为封存状态,封存原因为终止劳动关系;申请人需将与原单位解除劳动关系的文件或加盖原单位公章(或财务章)的《洛阳市住房公积金转移申请表》送交办理窗口;单位拒不办理转移或单位不存在的,职工可持本人身份证原件直接向住房公积金中心申请办理转移手续,住房公积金管理中心核实后应予以办理。申请人在中心托管户下管理的,职工可持本人身份证原件直接向住房公积金中心申请办理转移手续,住房公积金管理中心核实后应予以办理。


8. 职工是否可以设立多个住房公积金个人账户?

答:每个职工只能设立一个个人账户。职工存在异地正常缴存住房公积金个人账户的,需先对异地个人账户进行销户或封存处理。在洛阳市住房公积金管理中心开立个人账户并稳定缴存半年以上,应及时办理异地转移接续手续。


9. 如何验证灵活就业人员未在异地住房公积金管理中心开设个人账户?

答:住房公积金管理中心窗口工作人员通过“国家政务服务”平台进行验证。即申请人向工作人员出示本人“支付宝”客户端【国家政务服务】-【住建服务】-【住房公积金查询】结果,核实申请人是否存在异地缴存住房公积金的行为。审核通过的,为其办理灵活就业人员缴存开户手续。如申请人存在异地正常缴存住房公积金个人账户,需先对异地个人账户进行销户或封存处理。在洛阳市住房公积金管理中心开立个人账户并稳定缴存半年以上,应及时办理异地转移接续手续。


10. 职工在异地住房公积金管理中心开设有个人账户,事后被洛阳市住房公积金管理中心强制封存的,应如何办理相关手续?

答:根据审计工作要求,职工在异地住房公积金管理中心开设个人账户,被洛阳市住房公积金管理中心强制封存的,职工只能保留一个正常缴存的住房公积金个人账户,对异地其他个人账户应办理销户或转移手续。如职工保留在洛阳市住房公积金管理中心的个人账户,在办理个人账户启封时,申请人应向窗口工作人员出示本人异地账户处置回执(或现场出示“支付宝”手机客户端 - 【国家政务服务】-【住建服务】-【住房公积金查询】结果),核实申请人是否已对异地缴存住房公积金的行为进行处理。审核通过的,为其办理个人账户启封及转移手续。


11. 缓缴、补缴、缴存比例调整和降低比例缴存是否适用灵活就业人员?

答:缓缴、补缴、缴存比例调整和降低比例缴存不适用灵活就业人员。

 

12. 灵活就业人员如发生欠缴行为,会有什么影响?

答:灵活欠缴住房公积金超过3个月的,个人账户自动封存。灵活就业人员连续正常缴存时间自续缴月份起重新计算。

 

13. 灵活就业人员办理个人信息变更及账户转移业务,有哪些要求?

答:灵活就业人员个人信息变更及账户转移等业务,参照本市住房公积金相关政策执行,详见服务指南。


14. 如何网上办理灵活就业人员缴存开户?

答:登录洛阳市住房公积金网上业务大厅(http://www.lyzfgjj.com)后,点击“灵活就业人员开户”;依据提示先后在相关页面录入个人基本信息、个人缴存信息、代扣协议信息;使用本人支付宝客户端扫码,进行身份认证。 (详见《关于开通网上办理灵活就业人员缴存开户的提示》)



20210201jawi05i0oj.jpg

302-2  灵活就业人员停缴.png

302-3  灵活就业人员续缴.png


    

302 - 灵活就业人员缴存登记.png

微信扫描二维码

分享至好友